hiawatha site


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


einzelkatalog zum bkv-preis 2008
vorwort werner bünck
contact@hiawatha.at
(click)

ausstellung mit:
hiawatha seiffert, michell
taylor, mirjam hiller, helen
friesacher, borell sorroche,
katja bremkamp, sina emrich,
cécile feilchenfeldt,
stephanie fleck, tamara
grüner, anke hennig, taehee
in, lisa juen, gunther löbach
karoline peisker, benjamin
planitzer, susanne wolbers,
irene wolf


katalog zum niedersächsichen staatspreis 2010
kathrin sättele,hiawatha seiffert
young-i kim, kaether&weise
(click)

maike dahl,britta ehlers-staack,
dr. wolfgang schepers, professor
gunnar spellmeyer, ralph wiegmann

ausstellung mit:
kathrin sättele,young-i kim,
hiawatha seiffert, möbelbau
kaether&weise gmbh,anne andersson
aliki apoussidou, nicole baltrock
katharina bertzbach, katrin
bindernagel-wildt, sylvia bünzel,
alfred bullermann,claudia craemer
annette diemer, christoph diemer,
wolf ewert, marie-luise hansen,
matthias hinsenhofen, karl
henning hohmann, beate sedlacek,
klaus kettenburg, janne klett-
drechsel, mariana klinke, sabine
kratzer, ulrike krieger-klausen,
gesine kruse, stefan kunze,julia
m. langstein, gunther löbach,
walter maertens,sonngard marcks,
martin mcwilliam, frank meurer,
antje mokroß, florian münter,
marion jan obornik, sabine rasper,
isabell schaupp, petra schmalz,
dirk tietgen,lucia schwalenberg,
uwe spiekermann, hanne veit,
torsten trautvetter, kristine
vilter, anna katarina warsow,
jakob weißflog,a.basilea welzel,
hans j.wiegleb, martin wilmes,
kirsten wittstruck, leiffermann
gmbh&co.kg,valentin schmidt gmbh
&co.kg, friedrich wackerhagen
gmbh&co.kg


catalogue of WCC-BF belgien/mons
european prize for applied arts
2009, bernd roeter,frederic bodet
(click)

artist:
rinalodo alvarez menendez,
marianne anselin, nevin arig,
atelier blink, atelier nl,
monika auch, claire baker,
thierry bataille, ela bauer,
isolde baumhackle-oswald,
marie beguin, katrin beljaev,
david bielander, marian bijlenga,
karolina bik, hans borgonjon,
helen briton, friedemann, bühler,
kris campo, patrice cloud,
sally collins, nilton cunha,
meral deger, francine delmotte,
carole deltenre, martina dempf,
katharina dettar, ewa doerenkamp,
noemie doge, luc druez,
anais duplan, anita evenepoel,
christine fabre,stephen graham,
susanne forsström, michal hanula,
peter heidhoff, ruprecht holsten,
peter hoogeboom,hsiu-hsuan huang,
jean-louis hurlin,simonajanisova,
aino kajaniemi,laure kasiers,
ulla&martin kaufmann,sarah kelly,
alice kettle, reshat kozakhmetov,
chao-hsien kuo, mervi kurvinen,
lut laleman, andrew lamp,
anne-marie laureys,therese lebrun
claire lavendhomme,claire lindner
rebecca maeder, enric majoral,
jorge manilla navarrete, nedda,
stefano marchetti, hugo meert,
katharina moch, junko mori,
carine neutjens, eily o´connel,
rosa nogues freixas, auba pont,
celestin pierret,tiina rajakallio
zoe robertson, filip roland,
mare saare, siba sahabi,
isabell schaupp,hiawatha seiffert
karin seufert, ulla sonne,
laurenz stockner, merle suurkask,
hiroshi suzuki, satu syrjänen,
fabrizio tridenti, tibor uhrin,
ulrike umlauf-orrom, uncommon
matters, willy van de velde,
reinhilde van grieken, machteld
van joolingen,sylvie vandenhoucke
ulla-maija vikman, graziano
visintin, velimir vukicevic,
mariko wada, sasha wardell,
silke wolters, eva zethraeus,
gints zommers, yan zoritchak,
silvia zotta


katalog damaszener stahl 2009
verlag hephaistos
isbn 978-3-931951-38-2
(click)

unter anderem mit:
aliki apoussidou, ursula binz,
dominique chambriard, markus
eckardt, terje granaas, otto
maamann, gerlinde habekotte,
hermann heck, karl-josef
heintges, andreas henrichs,
sebastian hepp, rolf hoffmann,
sabine piper, antoni krukowski,
christian lanbacher, gunther
löbach, curdin niggli, markus
pollinger, cornelius pronk,
wolfgang scheiblechner, fred
schmalz, petra schmalz,
veronika schmalz, christian
schnura, hiawatha seiffert,
christian stachel, martin
steinhorst, hans utzmann,
atoine van loocke, henri
viallon, marc wehmer, achim
wirtz, reto zürcher


katalog grassi messe
leipzig 2010
herausgeber: grassi museum/
dr. eva maria hoyer,
sabine epple, almut neumeister
(click)

unter anderem mit:
babara amstutz, atelier buch,
aliki apoussidou, nicole bauer
alexandra bahlmann, maria
cristina bellucci, reinhard
berkes, claudia christl,
chakobag, vera-marie van claer
sandra davolio, beate eismann,
babette von dohnany, marianne
eggimann, eos light jewellery,
mieke everaet, jan exnar,
miki gamzou, gela hüte, ragna
gutschow, babara hast, hebach
& kloess, susan heise, mirjam
hiller, annina hohmth, margit
jäschke, matthias kaiser,
kristiina karinen,ulla&martin
kaufmann, kamaldeep, keskusta
young-i kim,michaela kirchner
ulrike kleine-behnke,angelika
klose, uta kolozek, unk kraus
annedore krebs,xania lassak,
christof lungwitz, sonngard
marcks, andre von martens,
frank meurer, andreas möller,
thanh-truc nguyen, jutta
nordheim, anja peffferkorn,
retextil, salon elfi, nicolay
sardamov, sebastian scheid,
martin schlotz,beatrix schmah
c.g.g.schönfeld, markus
schürmeyer,lucia schwalenberg
hiawatha seiffert, silke
spitzer, angela simone, katja
stelz, senger tierpuppen,
stefan strube, suzusan, the
way of wood, silke trekel,
urushi japanlack manfred
schmidt, peter wagensonner,
christiane wilhelm, jasmin
winter, susanne wolbers, arek
wolski, alchemia jewellery
school florenz doris maninger
(ting-chun kuo anastasia
kandaraki, selen ozus), burg
giebichenstein hochschule für
kunst und design haale/saale
fachbereich kunst/schmuck
daniel kruger (juliane noak,
stephanie fleck, jasmin
marzakow, katrin borst),burg
giebichenstein hochschule
für kunst und design haale/
saale bereich design/
innenarchitektur klaus michel
burg giebichenstein hochschule
für kunst und design haale/
saale fachbereich kunst/malerei
grafik christine triebsch,
sabine golde (anna postel,
annegret frauenlob), hochschule
für angewandte wissenschaft und kunst
hildesheim HAWK fakultät gestaltung/design
metallgestaltung georg dobler,
freie universität bozen
fakultät gestaltung design und
künste kuno prey, staatliche
hochschule für gestaltung
karlsruhe fachbereich
produktdesign volker albus
(martin heus, laura jungmanns),
hochschule wismar fakultät
gestaltung schmuckdesign
andrea wippermann (patricia
wieckowski,linda siebke linda
schuch, antje godglück), burg
giebichenstein hochschule für
kunst und design haale/saale
fachbereich industriedesign
yi-gong lu


galerie der preisträger
2010 - 2005
galerie handwerk/wolfgang loesche

unter anderem mit:
2010 doris betz, marian bijlenga, anne fischer, kap-sun hwang, mari ishikawa, enric mestre, martin möhwald, robert smit, shouchiku tanabe, maria verburg, jan wege
2009 form finding team, christine graf, bettina dittlmann und michael Jank, berthold hoffmann, lut laleman, dorothea prühl, gerd rothmann, ines schwotzer, hiawatha seiffert, johannes michael sperrer, tora urup
2008 josepha gasch-muche, emmanuel heringer, sonngard marcks, andré von martens, carine neutjens, eva reidel, rené roubicek, peter skubic, roland summer, maja vogl
2007 karl fritsch, david huycke, svenja john, esther lord, josephine lützel, zora palová, manfred schmid, laurenz stockner, ines wagner
2006 thomas bohle, martin breidenbach, helen britton, tomás hlavicka, katja höltermann, bohyung koh, andrea müller, christian neumaier, matthias rabl, hiroshi suzuki, gerdi westermeyr, annette zey
2005 robert baines, manfred bergmeister, manfred bischoff, bettina Dittlmann, michael härteis, agneta hobin, friederike maltz, barbara nanning, caroline von steinau-steinrück, klaus titze


katalog
SILBERTRIENNALE INTERNATIONAL 2010
von christianne weber-stöber
isbn 978-3-89790-340-1
(click)

dr. stephan demmrich, dr. rüdiger
joppien, beate leonards

unter anderem mit:

martin ahner, barbara amstutz,
lasse baehring, kerstin becker,
alfons beer, friederike bertet,
marit bindernagel, johannes
bortst, abigail brown, claudia
christl, hee myung chung,nilton
cunha, jemma daniels, andreas
decker, dries dockx, david dott,
ewa doerenkamp, laura eicke,
benedikt förster-heyne, anna
frohn, silke fuchs, christoff
guttermann, else nicolai hansen,
jan hebach, mirjam hiller, katja
höltermann,konstantin höfelmaier
koicho io, alison jackson, denis
kachelmus, anne kaden, astrid
keller, dong-hyun kim, young-i
kim, sophie barbara kloess,
melanie kölsch, pekka koponen,
elisabeth krampe, jaroslav
kucera, steffen lang, dong-kyu
lee, mei lee, ludwig menzel,
wilfried moll, theresa nguyen,
kristina niedderer, tanja
niedermann, hui-ru pan, laura
papamoschou, yeyeon park,
franziska rauchenecker, eva
reidel, gerd rothmann, ru
runeberg, cornelia sautter,
gertrud schamschula, isabell
schaupp, sophie schellbach,
thomas schleede, herbert
schulze, hiawatha seiffert,
ja-kyung shin, oliver smith,
james stoklung, simone stocker,
christoph straube,stefan strube
hiroshi suzuki, satoko takemura
rob thalen, adi toch,annie tung
hartwig ullrich, hanneke van
hage, peter verburg, luzia vogt
jan wege, brian weissmann,
kirsten wittstruck, rolf
wonnemann, tai-jung wu, jeon
yong-il, artemis zafrana,
anette zey, sabine zimmermann


catalogue itami 2010
international craft exhibition
"shuki-shuhaidai"
museum of arts&crafts itami
(click)

artist:
jongki kim, sawada kensho,sarah
liacos, jina seo, kuroda shogo,
tsubaki toshiyuki,claudia zachow
steffen leuschner, tsuji aki,
ando chika, alex anyo frohlich,
kusumi katsue, keiko akase,
yasuhiro akiyama, ui amou,
christine annau,morimasa aratani
damaris-lonela arba, yu-fang chi
jin young choi, hong joo eom,
kumi hayashi, nori hirabayashi,
toshifumi hirayama,kenji hishida
takeshi igawa, takatoshi ise,
satoru ishigaki, toyoko ishikawa
hidehito ito, kotoha iwamoto,
shoichiro iwasawa, arika janssen,
lauren joffe, hee joo,kanako kai,
chie kajima, sosho kamikawa,
tetsuya kaneishi, seigo kaneyuki,
kazuhiro katase, natsumi kawai,
katsuyuki kiga, dong kool kim,
tae wan kim, hiroshi kise,
masanori kobayashi,minori kodama,
minori kodama, mitsumasa kokubo,
michio kono, mauricio macedo,
takashi masuko,haruyuki matsumoto
jun matsuoi, fumio matsutani,
kenji matsuura, katsuyuki miyabo,
mas
rie nagai, yuichiro nakaoka,ryota
nishikata, okada masura, nami
onodera, park mi seaon,sarah ross
simon pattison, naoki sakai,
shunsuke sakai, keita sato,
hiawatha seiffert, tae beom seo,
makoto seo, masafumi shigeta,
satoshi tada, fumiki taguchi,
shizuka takabatake, kenzo takada,
takahisa takahashi, misa tanaka,
yoko terai, akiko toda, shiho
tokoro, yueh jui tsai, yukio
tsubouchi, kiyotaka tsuyuki,
takashi watanabe, yamato watanabe
kazufumi yamamoto, hideki
yamashita, akio yoshida, naoko
yoshimura


artikel in der zeitung kunsthandwerk&design
märz/april 2011
hiawatha seiffert
(click)



ausstellung im kunstverein coesfeld gefäßkunst (auf wunsch)
unter anderem mit:

petra bittl, thomas bohle,
friedemann bühler,ewa doerenkamp,
nesrin during, heri gahbler, ruprecht holsten, peter hromek,
david huycke, enno jäkel,
sabine kratzer, lutz könecke, joachim lambrecht, frank meurer,
andrea müller, arne petersen,
susanne petzold, nadja recknagel, jochen rüth, sebastian scheid,
frank schillo, martin schlotz, manfred schmid, roland summer,
n.schnider-lang,laurenz stockner, ulrike scriba, hiawatha seiffert,
(auf wunsch), ulrike umlauf-orrom,ann van hoey,
christina wiese


buchveröffentlichung/vorstellung auf der grassimesse leipzig 2011
"orginale - 17 begegnungen mit der kunst des handgemachten"

von schnuppe von gwinner/
michael noli/ uta klotz/
oktober2011
ISBN978-3-00-035743-5
(click)

hilde leiss, andreas möller, stefan fink, ulrich czerny,
peter bauhuis, ulrike isensee, carola gänsslen, annette zey, freia schulze, elke sada,
isabell schaupp, kira kotliar, friedemann bühler, gudrun arp, young-i kim, hiawatha seiffert, hendrike farenholtz


katalog stahltotal - stahlschmuckpreis 2011
verlag arnoldsche,
isbn 978-3-89790-364-7
(click)

unter anderem mit:
thanh-truc nguyen, peter skubic, stefan strube, hiawatha seiffert,
aliki apoussidou,saskia detering, michael haas, isabell schaupp,
jan hebach, mirjam hiller,
anne achenbach, georg dobler, thomas leu, margit jäschke, gunther löbach, ruprecht holsten, melanie nützel,ines schwotzer, petra schmalz, volker atrops, ralf tegtmeier, silke trekel, robert hoffmann, lilli Veers, claudia rinneberg



catalogue of WCC-BF belgien/mons
european prize for applied arts
2012, helene martiat,rosy greenlees, liesbeth den besten
(click)

selection jury:
alice cantigniau, museums department of city mons
vicent cartuyvels, director of an art school
liesbeth den besten, art historian
stephanie le follic-hadida, galerie collection paris
helene martiat, present of wcc bf
frank steyaert, galerie steyaert gent

prize awarding jury:
rosy greenlees, present of wcc europe
susi ciacchini, galerie orfeo luxembourg
sofie lachaert, galerie lachaert tielrode
marie pok, director of grand hornu images
anne vanlatum, director glass museum sars poteries

exhibition / artist:
gunilla maria akesson, farah al-dujaili, nevin arig, mika barr, marian bijlenga,
alexander blank, frederic braham, iona brown, daniela cardillo, vanessa cutler,
laura deakin, kim de ruysscher, valerie delarue, katharina dettar, patricia domingues,
karen donnellan, gemma draper, sam tho duong, beate eismann, mieke everaet, james faulkner,
sally fawkes, maria-theresa fernandes, anne fischer, hilde foks, beate gegenwart, tuva gonsholt,
christine graf, adam grinovich, susi hines, joe hogan, peter hoogeboom, jean-louis hurlin,
melanie isverding, christiana jockel, christer jonsson, hannah joris, ivan kanchev ivanov,
dominique kaut, alice kettle, ihor kovalevych, karen lise krabbe, meiso lai, lut laleman,
andrew,hans lamb, agnes larsson, claire lavendhomme, therese lebrun, christoph leuner, zoe lloyd,kadri mälk, marie-agnes marlair, catherine marousez, hugo meert, pavol bradovka nadabula,
jette nevers, noemi niederhauser, monika patuszynska, benjamin planitzer, paolo polloniato,
ramon puig cuyas, liam reeves, zoe robertson, bruno romanelli, mare saare, elke sada, isabelle schaupp, helena schepens, martin schlotz, constanze schreiber, hiawatha seiffert, maya selway,
vittorio serio, bettina speckner, antonino spoto, diana stegmann, terhi tolvanen, barbara uderzo, flora vagi, anna helena vandepoldedeus, felieke van der leest, hanneke van hage, koen vanderstukken, tanel veenre, annemarie zanella, jeff zimmer


katalog grassimesse in der arte aurea (heft 4 winter 2012)
zeitschrift für angewandte kunst, schmuck und design
herausgeber reinhold ludwig

herausgeber katalogbeitrag:
grassi museum leipzig/ dr. eva maria hoyer, sabine epple, almut neumeister
(click)

aussteller:
barbara amstutz,aliki appoussidou, karin bablok, maria barleben, gian luca bartellone, nicole bauer, claudia biehne, thomas bohle, friedemann bühler, saskia detering, marianne eggimann, beate eismann, morten lobner espersen, peter frank, juliane herden, manuela ilse-fritzsche, margit jäschke, cora kappler, kristiina karinen, ulla und martin kaufmann, silke kegeler, astrid keller, keskusta, ulrike kleine-behnke, gunter könig, ipek kotan, claudia küster, anna lang, sabine lang, rüdiger lange, rolf lindner, lutz lipkowsky, ruth löbe, jan koen lomans, manfreda mortimer, sonngard marcks, andré von martens, christine matthias, ulli meins, helmut menzel, ludwig menzel, andreas möller, frank meurer, martin möhwald, julika müller, nicole nitz , melanie nützel, susanne petzold, rahel pfrommer, cornelius rèer, toni reintelseder, nicolay sardamov, isabell schaupp, sandro schieck, lucia schwalenberg, johanna schweitzer, salon elfi, sebastian scheid, martin schlotz, manfred schmid, nathalie schnider-lang, C.G.G. schönfeld, hiawatha seiffert, alexander seitz, senger tierpuppen, katja stelljes, laurenz stockner, sven temper, silke trekel, lilli veers, gabi veit, angela wandelt, martin wilmes,
galerie helmrinderknecht, hermann august wezenegger, frededric dedelley, hochschule für angewandte wissenschaft und kunst hildesheim HAWK, prof. georg dobler, student tom stöckl, akademie der bildenden künste nürnberg, klasse gold- und silberschmiede, prof. simone ten hompel, studenten ann-kathrin hartel, matteo bauer-bornemann, elizabeth thallauer, projekt ü60 design für morgen gefördert durch die robert bosch stiftung und paul riebeck stiftung, freie universität bozen, fakultät für design und künste, prof. kuno prey, prof. roberto gigliotti, dott. alvise mattozzi, burg giebichenstein kunsthochschule halle fachbereich design, prof. frithjof meinel, prof. kari uusiheimala, dipl. des. enrico wilde, dipl. des. stephan schulz, studenten jens wilhelm, tino kalettka, kirstin overbeck, philipp stingl, westsächsische hochschule zwickau angewandte kunst schneeberg, holzgestaltung, produkt- und objektdesign, prof. gerd kaden, prof. dorothea vent, erfurter schmucksymposium, sungho cho, heike gruber, karola torkos


katalog grassimesse in der arte aurea (heft 4 winter 2013)
zeitschrift für angewandte kunst, schmuck und design
herausgeber reinhold ludwig

herausgeber katalogbeitrag:
grassi museum leipzig/ dr. eva maria hoyer, sabine epple, almut neumeister
(click)

aussteller:
Mareen Alburg-Duncker, Aliki Apoussidou, Artshock (Bernd Dreßen) , Augenmaß (Elias Blankenburg), Karin Bablok, Maria Barleben, Gian Luca Bartellone, Thomas Bohle, Silvia Atanosova Chaneva, Robert Comploj, Dimitar Delchev, Simone van Eerdenburg, Uta Feiler, formverleih (Daniel Böttcher) Forum für zeitgenössische Keramik (Imke Freiberg, Marie Luise Meyer, Ina Jänicke, Antje Scharfe, Judith Runge), Hartel & Schwarz (Ann Kathrin Hartel Susanne Schwarz), Carmen Hauser, Susan Heise, Ferran Iglesias, Margit Jäschke, Svenja John, Kati Jünger, Ulla u. Martin Kaufmann, Keskusta (Sytze Roos, Silja Eggenschwiler)),Ulrike Kleine-Behnke, Susanne Kallenbach, Young-I Kim, Romy Kraft, Dirk Lange, Jong-Min Lee, Ragnvald Leonhardt, Lima Accessoires (Elisabeth Märker), Thomas Löber-Buchmann, Sonngard Marcks, Ulli Meins, Gertrud Menzel, Helmut Menzel, Frank Meurer, Martin Möhwald, Regina Müller-Huschke, Manfreda Mortimer, Melanie Nützel, Karoline Peisker, Olaf Riedel, Päivi Rintaniemi, Christina Röhlen, Svetlana Rummel, Isabell Schaupp, Sebastian Scheid, Martin Schlotz, Schmitthut (Susanne Elisabeth Schmitt), Heike Schönfeld, Ulrike Scriba, Volker Senger, Hiawatha Seiffert, Bernhard Simon, Silke Spitzer, Katja Stelz, Thomas Stöckl, Christoph Straube, Yana-Petrova Tankovska, Silke Trekel, Christja Tritschler, Lilli Veers, Wave-Design (Marita Huurinainen) Renate Wegmann, Renate, Dorothee Wenz, Martin Wilmes, Projekt Der versteinerte Wald, eine Brücke von der Naturgeschichte zur modernen Plastik und Schmuckkunst, Angewandte Kunst Schneeberg, Erzfunde im Erzgebirge, Altes Zinn zu neuen Formen gegossen, Hochschule Luzern Design & Kunst, Schweizerischen Keramikmanufaktur Linck, Burg Giebichenstein Kunsthochschule, Studenten der Klasse Textildesign Burg Giebichenstein, HAWK Hildesheim Silberschmiedearbeiten und Schmuck, Staatliche Zeichenakademie Hanau, Silberschmiedearbeiten


ausstellungen (auswahl):

papalagi - 800 objekte und andere relikte/ hiawatha seiffert
artist unlimited bielefeld
einführung: michael strauß, museum bünde

MKG-messe kunstundhandwerk 2014
museum für kunst und gewerbe hamburg

jahresausstellung des BKV münchen 2014
galerie BKV

ausstellung friedrich becker preis 2014
kunstpalast düsseldorf

IHM münchen 2014
akademien für gestaltung und design münchen
werkakademie für gestaltung und design hannover e.V.

ausstellung mineralART 2014
deutsches edelsteinmuseum, idar-oberstein

grassimesse leipzig 2013
museum für angewandte kunst leipzig, 2013

The 8th Cheongju International Craft Biennale 2013,
republic of korea
ausstellung "something old, something new"

The 8th Cheongju International Craft Biennale 2013,
republic of korea
ausstellung des partnerlandes deutschland
(BK deutschland)

ausstellung "die gefässe"
mehrzweckhalle auf dem elisabethhof, berlin

12. skulpturenausstellung schlosspark köln stammheim, 2013-2014
führung dr. romana breuer "kunst natürlich!"/zu bäumen und werken

Sonderausstellung "recycling und upcycling im kunsthandwerk"
handwerksmuseum deggendorf, 2013

auguste papendieck preis bremen 2012
focke museum bremen/ historische kassenhalle sparkasse bremen, 2013

unternehmensforum "unikat und serie", 2013
simone ten hompel im gespräch
mit lars torke, hiawatha seiffert, deborah werbner, anne fischer

sonderschau silbersommergalerie "zu tisch" 2013
ausstellungsbeteiligung, kuratiert von alessandra pizzini

IHM münchen 2013
ausstellungsbeteiligung bkv areal

unikata 2012
kunstverein speyer e.V.
kulturhof flachsgasse

itami international craft exhibition japan 2012
-shuki and shuhaidai-
museum of arts and crafts itami


leibniz-ring-hannover 2012 / thomanerchor leipzig
museum august kestner hannover
hannover congress centrum hcc


grassimesse 2012
museum für angewandte kunst leipzig, 2012

cork cycling festival
presents "the beautiful machine", irland

eunique 2012 angwandte kunst&design
messe karlsruhe, metallklasse georg dobler/HAWK 2012

formart 2012
maschinenhalle friedlicher nachbar, bochum

11. skulpturenausstellung schlosspark köln stammheim, 2012-2013

immenhäuser glaspreis "glas 2012"
glasmuseum immenhausen

wcc-bf european prize for applied arts 2012
site des aciens abattoirs/belgique mons

ausstellung "20"
20. jubiläum der werkakademie hannover, 2012
handwerksform hannover

zeughausmesse winter 2011
deutsches historisches museum berlin

winterausstellung 2011
galerie handwerk koblenz

modernes trifft auf tradition 2011
werkakademie für gestaltung und design hannover
hwk braunschweig/lüneburg/stade

grassimesse 2011
museum für angewandte kunst leipzig, 2011

ausstellungsbeteiligung gruppe vessels 2011
kunstverein münsterland / coesfeld

total stahl - stahlpreis 2011-2013,
kolloquium nordrhein westfalen
deutsches klingenmuseum solingen
wasserschloß klaffenbach
deutsches goldschmiedehaus hanau
handwerksform hannover

10. skulpturenausstellung schlosspark köln stammheim, 2011-2012

friedrich becker preis düsseldorf 2011
ausstellung deutsches goldschmiedehaus hanau

ausstellungsbeteiligung "schalen - nicht nur aus glas" vessels
glasmuseum immenhausen 2011

ausstellungsbeteiligung "Das 2. Leben der Dinge"
craftkontor, bonn 2011

ausstellung galerie der preisträger
galerie handwerk münchen 2011

itami international craft exhibition japan 2010
-shuki and shuhaidai-
museum of arts and crafts itami
seikatsu kobo/setagaya culture life information center tokyo

kunst und handwerk messe hamburg 2010
messe + sonderschau
museum für kunst und gewerbe hamburg

zwei- personenausstellung mit mirjam hiller
galerie hilde leiss, galerie für schmuck, hamburg 2010

16. silbertriennale 2010-2012
deutsches goldschmiedehaus hanau
ambiente frankfurt
museum kunstgewerbesammlung huelsmann, bielefeld
zilvermuseum sterckshof, antwerpen belgien
wasserschloss klaffenbach, chemnitz

grassimesse 2010
museum für angewandte kunst leipzig, 2010

9. skulpturenausstellung schlosspark köln stammheim, 2010-2011

eunique 2010 angwandte kunst&design
messe karlsruhe, 2010

staatspreisausstellung 2010 von niedersachsen
handwerksform hannover, 2010

kunst und handwerk messe
sonderschau re-use-das zweite leben der materialien
museum für kunst und gewerbe hamburg, 2009

wcc-bf european prize for applied arts 2009, mons/belgien, 2009

triennale des norddeutschen kunsthandwerk,
landesmuseen schleswig holstein 2009

8. skulpturenausstellung schlosspark köln stammheim, 2009-2010

triennale des norddeutschen kunsthandwerk,
schloss güstrow 2009

ausstellung bayerischer staatspreis,
galerie für angewandte kunst und handwerk, münchen 2009

internationale handwerksmesse (IHM), münchen 2009

leipziger buchmesse, HAWK hildesheim in leipzig 2009

inhorgenta, klasse prof. georg dobler, münchen 2009

kunst und handwerk messe
sonderschau schönheit der materialien,
museum für kunst und gewerbe hamburg, 2008

grassi-messe, klasse prof. georg dobler,
museum für angewandte kunst leipzig, 2008

kunstmesse münchen, 2008

ausstellung BKV-Preis 2008, galerie für angewandte kunst, münchen 2008

internationale wanderausstellung damaszenerstahl,
ring der europäischen schmiedestädte e.V., 2008-2011
kesselhaus, kolbermoor (brd), 2008
literaturhaus immenstadt/allgäu (brd), 2008
bergbaumuseum, kreis altenkirchen (brd) 2009
palagio fiorentino, stia (italien) 2009
cultuurfabriek dru, ulft (niederlande) 2009
klingenmuseum solingen, brd 2010
ybbsitz, österreich 2010
oude/ijsselstreek, niederlande 2010
stolberg, brd 2010
knetzgau/unterfranken, brd 2010
schloss salder salzgitter, brd 2011

7. skulpturenausstellung schlosspark köln stammheim, 2008-2009

„novemberausstellung“, HAWK hildesheim 2007-2009

jährliche ausstellungsbeteiligung kulturellen landpartie, wendland 2005-2008












website
under construction



Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü